18きっぷの旅 第二弾。
横須賀へ。鎌倉に行くつもりでしたが、調べてたら興味のあるところが多かったので。
あとは、ブラタモリの影響かな。。。
さて、忘れないように備忘録を記載。
いった目的地は次の4つ。
- 猿島
- 記念艦三笠
- ヴェルニー公園
- ヴェルニー記念館
少し上記のを参考にしてます。
もともとは猿島は行く予定ではなかったのですが、調べているうちに興味がわいたのでそちらを組み入れ。
おかげで、鎌倉観光も考えてましたが、次回以降に繰り越し。。。
出発は今回は熱田から。
理由は、金山にでていくと地下鉄の関係で、乗りたい電車に間に合わないところがあったので。
とにかく鈍行でのみ移動です。
途中、新幹線をつかってみるか?とかいろいろ頭よぎりましたが、ぐっと我慢。。。
熱田 5:48 出発
豊橋 7:07 着
乗り換え 1回目 階段上っての移動
豊橋 7:10 出発
静岡 8:57 着
乗り換え 2回目 向かい側のホーム
静岡 9:06 出発
熱海 10:21 着
乗り換え 3回目 階段を使っての移動
熱海 10:37 出発
小田原 11:00 到着
乗り換え 4回目 向かい側のホーム
小田原 11:04 出発
大船 11:33 到着
乗り換え 5回目 ここ覚えてないです。。。
大船 11:37 出発
逗子 11:48 到着
乗り換え 6回目 同じホーム
逗子 11:55 出発
横須賀 12:05 到着
出発時に撮った写真。
早朝すぎて、ひとが少ない。。。
なお、都合 6時間17分かかって移動。乗り換え6回。
移動費用:6,550円。
横須賀に到着。
ブラタモリでやっていた通り、ホームはただっぴろく、バリアフリーでした。
到着して、駅から出るとそこは横須賀港。軍港が見えます。
そこいらは先にとっておいてと、バスで目的地の近所に向かって移動です。
京浜急行バスを利用。
ダイヤはここで調査
須22 防衛大学前行に乗ります。
12:11発
大滝町 12:15着 (運賃:175円)
バス停は駅前にあるので、特に迷子になることはないかと思います。
ここから、三笠公園の近所にある三笠園桟橋の前にあるチケット売り場へ。
運賃は1500円。
チケットを買ったところで、パンフレットを入手。
猿島への渡船に乗ってみると、次にいく三笠記念艦が。
出港してもしばらく三笠がみれます。
10分くらいで到着。
この桟橋をわたって、猿島へ上陸です。
猿島観光は次回とします。
最後に、静岡から小田原を新幹線で移動すれば、1時間くらい前倒しできたのかな?ということが頭によぎってます。
静岡⇒小田原 3390円
到着が11:25くらいになるので。。。
先に三笠を見てから、猿島とすれば、鎌倉とかにいけたかもというのが。。。
次回以降、18きっぷで東京へでるときは、ちょっと考えてもいいのかもしれないかな。