2016年夏の18きっぷの旅 第3弾。
今回は、小海線に乗りに行ってきました。
18きっぷの旅をしている中で、気になる路線だったので、いい機会と思ってです。
小海線の特徴は、走っているところの標高が高いということでしょうか。
清里駅で1274 m
野辺山駅で1345m(JR最高標高の駅)
と、高いところをぐんぐん走ります。
清里、野辺山でのんびりするのも手かなと考えてましたが、雨が降りそうということでしたので、今回は乗り切ることにしました。
今度行くときは、八ヶ岳の写真や清里、野辺山観光あたりをいれて、ゆっくり満喫していきたいですね。
でも、それをするとなると、いつがいいんだろうなぁ。。。
1泊2日とか、もうちょっと日数とか考えての移動になるでしょうが。
旅程としては、次の感じで行ってます。
鶴舞⇒中津川 6:20発 7:35着
中津川⇒塩尻 7:40発 9:50着
小淵沢⇒小諸 11:19発 13:36着
6:20に鶴舞は朝早い。。。
中津川で乗り換えて、塩尻へ。
中津川の乗り換えで車両の数が減るので、ずっと立ちっぱなしでした。
ここで、電車を乗り換え。
松本経由で小諸に行くのも考えましたが、それだと目的と異なることから、今回のルートを選定。
待ち時間が20分程度あるので、てんぷらそば(卵付き)を昼飯もかねて食べました。そばのこしがあって、非常においしい。
中央線に乗り換えて、目的地の乗り換え地点である小淵沢へ。
この列車にのって、小海線に乗っていきます。
道中、ぐんぐんと登っていくので、ずーと登っている感じです。小淵沢の標高が881m。野辺山が1345mということを考えると、450mくらい登るからですね。
電車の中は清里行きの方が多く、非常に混んでます。早めに並んでおいた方がいいです。
清里では電車の待合で数分間だけ停車。
その間に降りて写真を撮影。
ここで、多くの人が降りるので、座れなくてもここで座れそうです。
今度いくときは、清里、野辺山を回りたい。車でいってもいいけどなぁ。。。
野辺山では、時間が短かったので、電車の中から撮影。
野辺山以降は、このような景色の中を進んでいきます。
無事に小諸駅へ到着。
ただ、残念と思うのは、天候が悪く、八ヶ岳の写真が撮れなかったということです。
もう一度のりにいこうかな。そのときに、野辺山、清里観光も入れてみようっと。