東山線の上を歩く その12。
今回にて東山線のはおしまいです。ながかったような。。。感想は最後に書くとして、まずは写真をぺたぺたと貼りつけていきます。
岩塚駅からです。
ちょっと雨雲が怪しい感がでてきてます。
この上の高速、あんまり走ったことはない気がします。ただ、使い勝手はいいんですよね。伊勢湾岸につながりやすいし。。。
そして、何も考えずに南へ。
まだまだ南へどんどん進みます。
そして、八田駅へ。
ちょっとピンボケがひどい。。。
ある種贅沢な駅だな。
ただ、近鉄とJR関西線はある程度まで同じ路線を走るから、微妙と言えば微妙。
それにしても、名古屋にいくのに3パターン選べるのは大きいなぁ。
あと、駅がきれい。
駅から反対側をみつつ、再度南へ。
高畑につくまでに雨さえ降らなければいいと願いつつ。。。
ちょっと降り始めたので、小走りに。
そして、多少の雨に降られながら、無事に高畑駅に到着です。
もう少しで雨がやみそうなんですけどね。
さて、今回でようやく東山線が終わり。
17/3/30に初めて伏見⇒名古屋を歩いてからなので、気が付けば、1年半以上かかってようやくゴールが。。。
残りが、名城線と名港線の2つ。名城線は金山⇒新瑞橋間。名港線は、金山⇒名古屋港。一気に1日でいけそうな気もしつつ、どのタイミングでやるかな?と悩ましいところです。
個人的には、今年中に終わらせたいので、気を見て実施しようかなと。。。
この2つが終われば、無事にすべて終わりか。
もうひと踏ん張りといったところですかね。